Блог

24.03.2023

Платформенная занятость – это новый формат бизнес-процесса, а не занятости как таковой. Согласно подсчетам Международной организации труда, рост численности трудовых ресурсов, занятых на онлайн-площадках, с 2015 года по 2021 год составил более 220% до 163 миллионов человек, и по прогнозам рост продолжится. Тренд развития – сфера технологий.
Внедрение платформ на рынок труда стало ответом на необходимость повышать гибкость процессов в компаниях и получило активное развитие под влиянием пандемии.

23.03.2023

Определение смысла работы - основной глобальный тренд этого года. Узнайте о факторах, которые влияют на его формирование, и о новой значимой роли, которая становится востребованной в компаниях.

22.03.2023

Начать карьерный диалог с сотрудниками нужно было еще вчера, т.к. это единственный способ, который поможет компаниям быть прогрессивными в подготовке квалифицированных специалистов внутри организации в период кризиса и во времена невероятно быстрых цифровых изменений. Сейчас особенно важно уделять внимание поддержанию психологического и эмоционального фона сотрудников, удержанию ключевых сотрудников в компании. 
В ходе работы HR консультанты Manpower отмечают тенденцию к проявлению высокой вовлеченности сотрудников, которые получают поддержку от руководства, с которыми обсуждают планы развития компании, их роль в новых задачах.   

19.12.2022

В результате анализа российского рынка труда 2022 года и тех трендов, которые были отмечены Manpower в текущем и предыдущем выпусках дайджеста, на первый план для бизнеса тактически выходят вопросы формирования устойчивой команды с высокой производительностью труда и повышение эффективности бизнес-процессов, а стратегически – трансформация миссии компании. Миссия и ценности не уходят с повестки HR, а становятся тем инструментом, который можно использовать для формирования сплоченности персонала, превращения его в команду, для фокусирования усилий на ключевые метрики бизнеса.

14.12.2022

Работают ли Ваши сотрудники удаленно? Изменилась ли Ваша кадровая стратегия в связи с тенденцией на дистант? Какие изменения в Трудовом Кодексе РФ нужно учитывать? В 2022 году количество исключительно дистанционных сотрудников Manpower, то есть работающих полностью без посещения офиса, увеличилось вдвое и достигло 9%, в 2021 году оно составляло 6,2%. Местоположение работодателя и сотрудника перестали играть значение, а изменения форм работы повлекли перемены в ТК РФ.

08.12.2022

В соответствии с изменениями ст. 214 ТК РФ процедура выявления и оценки профессиональных рисков стала обязательной для всех работодателей без исключения. Как обеспечить безопасность работников, как соответствовать требованиям данной статьи? Учитывая актуальность вопросов, встающих перед работодателями, команда Safety Consulting департамента охраны труда решила реализовать вышеуказанную процедуру в рамках нового сервиса. В качестве флагмана внедрения услуги был выбран один из самых интересных наших проектов - отель The Carlton, Moscow.