Блог

19.03.2024

Несколько лет назад независимая некоммерческая организация прикладных исследований Conference Board разработала гайд "Навыки трудоустройства 2000+", в котором перечислены важнейшие навыки, необходимые сотрудникам для достижения успеха на рабочем месте. Навыки общения возглавляют список фундаментальных навыков, необходимых для достижения успеха на рабочем месте.

24.03.2023

Платформенная занятость – это новый формат бизнес-процесса, а не занятости как таковой. Согласно подсчетам Международной организации труда, рост численности трудовых ресурсов, занятых на онлайн-площадках, с 2015 года по 2021 год составил более 220% до 163 миллионов человек, и по прогнозам рост продолжится. Тренд развития – сфера технологий.
Внедрение платформ на рынок труда стало ответом на необходимость повышать гибкость процессов в компаниях и получило активное развитие под влиянием пандемии.

23.03.2023

Определение смысла работы - основной глобальный тренд этого года. Узнайте о факторах, которые влияют на его формирование, и о новой значимой роли, которая становится востребованной в компаниях.

22.03.2023

Начать карьерный диалог с сотрудниками нужно было еще вчера, т.к. это единственный способ, который поможет компаниям быть прогрессивными в подготовке квалифицированных специалистов внутри организации в период кризиса и во времена невероятно быстрых цифровых изменений. Сейчас особенно важно уделять внимание поддержанию психологического и эмоционального фона сотрудников, удержанию ключевых сотрудников в компании. 
В ходе работы HR консультанты Manpower отмечают тенденцию к проявлению высокой вовлеченности сотрудников, которые получают поддержку от руководства, с которыми обсуждают планы развития компании, их роль в новых задачах.   

19.12.2022

В результате анализа российского рынка труда 2022 года и тех трендов, которые были отмечены Manpower в текущем и предыдущем выпусках дайджеста, на первый план для бизнеса тактически выходят вопросы формирования устойчивой команды с высокой производительностью труда и повышение эффективности бизнес-процессов, а стратегически – трансформация миссии компании. Миссия и ценности не уходят с повестки HR, а становятся тем инструментом, который можно использовать для формирования сплоченности персонала, превращения его в команду, для фокусирования усилий на ключевые метрики бизнеса.

14.12.2022

Работают ли Ваши сотрудники удаленно? Изменилась ли Ваша кадровая стратегия в связи с тенденцией на дистант? Какие изменения в Трудовом Кодексе РФ нужно учитывать? В 2022 году количество исключительно дистанционных сотрудников Manpower, то есть работающих полностью без посещения офиса, увеличилось вдвое и достигло 9%, в 2021 году оно составляло 6,2%. Местоположение работодателя и сотрудника перестали играть значение, а изменения форм работы повлекли перемены в ТК РФ.