Правовое регулирование дистантной работы

Сейчас, когда удаленная работа во многих профессиональных областях стала нормой, перед людьми открылись широкие возможности, конкуренция на рынке труда стала заметно выше. Теперь компании нанимают наиболее подходящих сотрудников независимо от локации, их пул заметно растет, а кандидаты проходят online собеседования и работают в организациях дистанционно.  

Согласно глобальному анализу 3700 должностей, большинство из них требует присутствия на месте, например, в таких отраслях как торговля, розничная торговля, производство и т.д.

Однако 69% должностей среди высококвалифицированных специалистов позволяют людям полноценно работать удаленно.

И вот, когда местоположение работодателя и сотрудника перестали играть значение, работодатели стали активно разрабатывать и внедрять кадровую стратегию с планированием удаленной работы. Отметим, что в 2022 году количество исключительно дистанционных сотрудников Manpower, то есть работающих полностью без посещения офиса, увеличилось вдвое и достигло 9%, в 2021 году оно составляло 6,2%. У нас динамика численности дистанционных работников больше всего заметна в сфере производства лекарственных средств. 

Тенденция на увеличение числа дистанционных сотрудников приводит к разным трансформациям внутри организаций. Например, некоторые из ведущих компаний в мире обнаружили, что им необходимо скорректировать политику нерабочих дней и внедрить асинхронную связь. Поскольку их сотрудники разбросаны по всему миру и отмечают разные праздники в разные даты, стандартный подход к отпускным и праздничным дням им не уже не подходил. В результате некоторые организации ввели отпуск общей длиной 40 дней для каждого члена команды. Еще одним путем, помогающим выстроить комфортные рабочие условия с удаленными сотрудниками, является принятие всеми работниками асинхронных методов для связи с удаленными коллегами. Они больше не ожидают мгновенной реакции на сообщение или письмо. Такой подход позволяет продуктивно сотрудничать в разных часовых поясах, сохранять концентрацию сотрудников, т.к. они не отвлекаются круглосуточно на постоянные имейлы и видеозвонки. 

Изменяющиеся формы работы влекут за собой многие перемены, в том числе и в Трудовом Кодексе РФ.

Если вы планируете работать с дистанционными сотрудниками, то мы рекомендуем учесть особенности и в том числе подготовиться к возможному расторжению трудового договора. 

Сейчас основанием для увольнения дистанционного сотрудника является, например, невыход на связь. Важно отметить, что основание действительно, если работник без уважительной причины не взаимодействует с работодателем по рабочим вопросам более 2 рабочих дней подряд со дня поступления соответствующего запроса работодателя. 

Рекомендуем:  

  • Предусмотреть в ТД порядок, способы, сроки передачи результатов работы отчетов по запросам работодателя (ч. 9 ст. 312.3 ТК РФ); 
  • Соблюсти предусмотренный ст. 193 ТК РФ порядок привлечения к дисциплинарной ответственности: затребовать объяснение и пр.; 

  • Фиксировать все обращения работодателя к работнику; 

  • Проверить, отсутствие в табеле отметки о явке; 

  • Учесть все запреты, касающиеся увольнения. 

Еще один тренд этого года – дистанционная работа из другой страны - также вызывает немало вопросов.

Какие риски возможны у работодателя? На что обратить внимание? 

ТК РФ прямо не запрещает дистанционную работу за пределами РФ. Однако, с учетом позиции госорганов, есть риск для работодателя – штраф по 5.27. КоАП от 30 до 50 тыс. руб., например, в рамках плановой проверки ГИТ. 

  • Налоговые риски: возможные поправки в НК РФ, предложенные Минфином. Согласно данным поправкам, выплачиваемые российскими работодателями вознаграждения дистанционным работникам, находящимся за пределами страны, будут отнесены к доходам от российских источников. Это повлечет доначисление НДФЛ до 30%, если работник перестал быть резидентом*.  
  • Обработка персональных данных, необходимость соблюдения дополнительных требований при трансграничной передаче данных.

 Если работник сообщил о переезде заграницу: 

  • С работником должен быть заключен дистанционный ТД. Заключаем ДС к ТД, в качестве места работы указываем город заграницей, в котором он планирует фактически находится. 
  • В разделе "Оплата труда" указываем "Работник самостоятельно исчисляет и уплачивает налог на доходы физических лиц. В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ у работодателя не возникает обязанностей налогового агента. В случае изменения места работы на территорию РФ сообщаем работнику, что после заключения ДС работник начинает получать доход за пределами РФ, это означает, что работодатель перестает быть для него налоговым агентом.  

  • Если работник становится нерезидентом в отчетном периоде: за период, пока работник работал из России, необходимо доначислить НДФЛ до 30%. НДФЛ в России после подписания ДС не уплачивается. 

  • Если работник продолжает быть резидентом по окончании отчетного периода, после подписания ДС НДФЛ работник уплачивает сам.  

  • Работодатель продолжает уплачивать страховые взносы. 

 

Иван Бердинских, директор департамента юридического сопровождения и контроля Manpower

Обратно к Дайджесту Talent & HR

*https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=38036-minfin_rossii_podgotovil_zakonoproekt_dlya_vypolneniya_polozhenii_osnovnykh_napravlenii_nalogovoi_politiki