Отрасли в зоне риска и прогноз поведения бизнеса на 2 месяца

По оценкам Manpower, за период с конца февраля до середины марта 2022 года, так выглядит топ-5 индустрий, ранжированные по доле клиентов, которые сделали заявления о приостановке деятельности и испытывают сложности из-за санкционных ограничений и нарушении цепочек поставок.

 

Кризис ударил по автомобильной отрасли сильнее всего, но крупнейшие игроки пока только приостановили деятельность и не начали массовых сокращений внутреннего персонала.

Однако за период с середины февраля до середины марта сокращения временного персонала уже начались.

По данным Manpower, наибольшие произошли в производственных отраслях:

 

 

В 2021 году сложился дефицит в категории производственного персонала, и сейчас частичное высвобождение временных и постоянных работников сегмента может его покрыть. Компании, которые смогут продолжать или даже наращивать производство в текущих условиях, могут привлечь лучшие кадры.

Для всех компаний из этих отраслей происходит перенастройка стратегии с опорой на возможное прояснение ситуации. Дальнейшие действия в связи со стратегией и возможным изменением санкций будут мы ожидаем увидеть по динамике вакансий и численности временного персонала. Если эти действия будут связаны с оптимизацией направлений бизнеса и ФОТ, то, при соблюдении ТК РФ, первые серьезные по численности увольнения в связи с реорганизацией могут произойти в мае 2022.

Компании остальных индустрий в основном находятся в «выжидании», опираясь на опыт действий и увольнений в период COVID-ограничений и перевода на удалённую работу в 2020–2021 гг. По оценке НИУ ВШЭ, в период карантинных ограничений 12,6% работников были переведены на неполный рабочий день или неполную неделю, около 11% отправлены в вынужденные отпуска. Похожую картину можно увидеть и сейчас. Несмотря на переход от «рынка соискателя» к «рынку работодателя», поспешное увольнение может выйти дороже в последующем найме и адаптации персонала.

Государственные меры поддержки могут оказать влияние на рынок труда за счет комплексных, например, ФОТ 3.0, сниженная цена аренды земель, и отраслевых решений для компаний, так и за счет и специальных программ по поддержке занятости таких как, общественные работы до 3 мес., компенсация части зарплат в пределах одного МРОТ.

По оценкам Manpower, зарубежные компании будут пытаться сохранить бизнес в России в случае, если российский рынок генерирует им более 5% выручки в портфеле. Мы не ожидаем массовый исход компаний с рынка в ближайшие два месяца, но ждем значительных трансформаций, в том числе, из-за пересмотра стратегий, которые будут включать в себя и стратегии по управлению человеческими ресурсами.

 

Илона Хватикова, бизнес-аналитик Manpower

Команда бизнес-аналитики и решений
ilona.khvatikova@ru.manpowergroup.com

 

Вернуться к дайджесту