12 советов, что делать в первый день на новой работе

Неизвестность всегда пугает. Все мы люди и немного нервничаем перед выходом на новую работу. Но, как говорится, осведомлен – значит вооружен.

Поэтому, мы подготовили для Вас список того, на что стоит обратить внимание, для того чтобы как можно быстрее влиться в новый коллектив.

1. Задавайте вопросы

Конечно, первый день по большей части посвящен слушанию, но если у Вас есть вопросы, Вы можете и должны их задавать.

Ваша задача - показать свой интерес и желание учиться. Однако старайтесь не переборщить с вопросами - у вас еще будет достаточно времени на усвоение.

Вы можете набросать список вопросов, чтобы ничего не забыть на ознакомительных встречах с менеджерами. И не забывайте про отдел кадров. Вы всегда можете обратиться с организационными  вопросами к сотрудникам HR отдела.

2. Подготовьте краткий рассказ о себе

Будьте готовы к тому, что многие новые коллеги спросят о том, чем Вы занимались до этого, где жили и работали. Также людям может быть интересно, что включает Ваша новая должность, ну или же они просто захотят завести, таким образом, разговор.

3. Приходите заранее

Будьте на месте пораньше минут на 15. Если до этого Вы не ездили по новому адресу, выходите из дома с запасом по времени. Ничто так не портит впечатление как опоздание в первый день. 

4. Постарайтесь понять иерархию внутри компании

Чтобы достичь успеха на работе, важно не только ладить с коллегами, но и устанавливать контакт с руководителями.

Немаловажно начать понимать офисную политику уже  в первый день: кто, за что и перед кем отвечает.

5. Расслабьтесь и улыбнитесь

Вероятно, процесс поиска работы занял у Вас некоторое время и успел утомить, поэтому не забывайте  радоваться и наслаждайтесь моментом.

Согласитесь, первое впечатление имеет значение – поэтому улыбайтесь, встречая новых людей, пожимайте им руки и будьте доброжелательным. Показывайте, насколько Вы рады оказаться там. Поверьте, люди это запомнят.

6. Наблюдайте и вживайтесь в роль

Еще не время расслаблено ходить с к кружкой по офису и развлекать коллег.

Если вы сомневаетесь, придерживайтесь консервативного подхода в том, как вы одеваетесь, что говорите и делаете. Будьте такими же профессиональными, как и во время собеседования.

Обязательно узнайте, какой в компании дресс-код, в противном случае в первый день вы, как минимум, будете себя чувствовать некомфортно.

7. Не стесняйся

Просто подходите и представляйтесь новым коллегам. Люди всегда ценят прямую и доброжелательную манеру общения и обязательно идут на встречу.

Чего точно не стоит делать, так это сидеть и ждать, когда к вам подойдут.

8. Не отказывайтесь от обеда

Если вам предложат пообедать с вашим новым начальником и коллегами, идите. Важно показать, что вы готовы с удовольствием общаться с новой командой.

9. Слушай и наблюдай

Лучшее, что кто-либо может сделать в первые несколько дней новой работы, - это слушать, слушать и еще раз слушать. Будьте дружелюбны, встречайтесь с людьми, улыбайтесь и слушайте.

Это отличная возможность понять общую картину и приоритеты.

Будьте готовы все записывать.

10. Проявляйте интерес

Вы познакомитесь с новыми людьми, и они будут пытаться узнать вас лучше. Задавайте вопросы в ответ и проявляйте встречный интерес. Это будет не просто лестно, но и поможет вам лучше выполнять свою работу.

11. Выразите свою благодарность

Поблагодарите всех, кто помог вам адаптироваться в течение дня. Выразите благодарность вашему новому боссу за предоставленную возможность присоединиться к команде.

12. Подружитесь хотя бы с одним коллегой