5 ответов на вопрос о причине ухода с работы

Может быть много причин того, чтобы уйти с одной работы, еще не имея предложения от другого работодателя. Некоторые причины перерывов в трудоустройстве не вызывают вопросов, к ним относятся отпуск по уходу за ребенком или получение образования.  

Но что, если причина не столько очевидна?
Профессиональное развитие, повышение оклада и переезд - веские причины смены работодателя. Тем не менее, многие увольняются или их увольняют по более личным причинам - сложные отношения с руководителем, карьерное плато или негативная обстановка в коллективе. В таких случаях для собеседования нужно подготовить ответ, звучащий положительно. Вы меньше всего хотите, чтобы рекрутер решил, что с вами сложно работать в команде. 

5 ответов на вопрос о причине ухода с работы, которые не отпугнут рекрутера: 

  • Слишком большая нагрузка
Не начинайте тираду о том, как вы работали по 80 часов в неделю или как начальник требовал быть на связи в 11 часов вечера. Вместо этого скажите: «Я ищу работу, где я смогу реализоваться, сохраняя здоровый баланс между работой и личной жизнью».
  • Вы уволились, чтобы заботиться о члене семьи или из-за проблем со здоровьем
Здоровье - одна из наиболее веских причин ухода с работы. Вы не обязаны подробно описывать обстоятельства, но лучше в общих чертах объяснить, что проблема была единовременная, уже решена и вы готовы вернуться в строй. Таким образом, рекрутер не будет беспокоиться о том, что через пару месяцев вы снова уволитесь.
  • Вы нуждались в изменениях
Вы решились на изменения в карьере потому что уже терпеть не могли то, что делали? Если так, то не заявляйте об этом на собеседовании. Вместо этого скажите: «Мне интересны позиции, где я смогу реализоваться свои приобретенные навыки веб-дизайна».
Потенциальные работодатели ищут стабильности, поэтому покажите, что это не просто сиюминутная прихоть и вы настроены серьезно.  
  • Вы хотите карьерного продвижения и повышения оклада 
Вы считаете вполне оправданным свое решение уволиться из компании, где последние 5 лет не получали повышения. Важно суметь рассказать об этом на собеседовании без оттенка горечи.  
Объясните, что в предыдущей компании вы достигли возможного предела роста и готовы к решению новых задач. Так вы акцентируете внимание на своем трудолюбии. 
  • Вас сократили

Сейчас, в период экономической нестабильности многих сокращают. Не злословьте, отзываясь о предыдущем сохраняйте позитив. Скажите о том, как вы благодарны за ценный опыт и прекрасный коллектив. Так вы покажете рекрутеру что умеете контролировать эмоции в непростых ситуациях. 


Источник: ЯндексДзен, 08.06.2020/ «5 ответов на вопрос о причине ухода с работы»