6 шагов развития эмоционального интеллекта

Развивайте сейчас то, что станет необходимым уже завтра

В отчете «Работа будущего», выпущенном Международным Экономическим Форумом, чьим партером кадровое агентство Manpower выступает на протяжении 14 лет, представлен список навыков, необходимых для карьерного роста. Высокий уровень эмоционального интеллекта попал в топ-10.

Стремитесь развить то, что быстро становится оригинальным профессиональным навыком? Далеко не каждый может похвастаться таким преимуществом при поиске работы или продвижении по карьерной лестнице.

Узнайте, какие шаги могут помочь развить эмоциональный интеллект.

1. Оцените себя

Чтобы повысить уровень эмоционального интеллекта, сначала оцените свои сильные и слабые стороны, с точки зрения того, насколько умело вы контролируете эмоции и взаимодействуете с коллегами. Признав, что вы не совершенны и стремитесь к улучшению, вы можете повысить уровень эмоционального интеллекта и стать более способным сотрудником.

2. Станьте командным игроком

Задайтесь вопросом, падки ли вы на похвалу и внимание за достижения? Если да, то вы можете упускать из вида усилия коллег, приложенные к достижению бизнес-целей.

Деликатность - ключевой показателем эмоционального интеллекта и эмоционального нейтралитета. Без этого вы рискуете оказаться в излишне конкурентной и токсичной рабочей среде, что постепенно с течением времени разрушит эффективное сотрудничество.

3. Узнайте точку зрения коллег

Мы не всегда в состоянии распознать различия между тем, как мы видим себя и как воспринимаем других, что вызывает трудности в общении, урегулировании конфликтов и стрессовых ситуациях. Спросите мнения коллег о вашем поведении в стрессовых ситуациях. Обратная связь даст возможность взглянуть на предмет другими глазами и понять, над чем следует поработать.

4. Реакция на стрессовые ситуации

Если вы находитесь в состоянии постоянного стресса, ваши реакции и эмоции неблагоприятно воздействовать на окружающих. Чтобы развить чувство эмоционального интеллекта, нужно понять, как вы реагируете на стрессовые ситуации и справляетесь с проблемами на рабочем месте. Способность сохранять самообладание относится к одним из ключевых атрибутов лидерства, и имеет отношение ко всем типам межличностных отношений.

5. Наблюдайте, как вы реагируете на людей

Анализируйте свое ежедневное взаимодействие с коллегами, чтобы определить, что может негативно влиять на взаимодействие на рабочем месте. Это могут быть необдуманные суждения или неспособность слушать.

6. Возьмите на себя ответственность за свои действия

То, как вы себя ведете, если вдруг обидели чувства других, является еще одним ключевым показателем уровня эмоционального интеллекта.

Способность извиниться и быстро разрешить спор - важное качество в рабочей среде как с точки зрения важности эмоционального интеллекта, так и с точки зрения развития карьеры.

Пройдите 6 шагов и усильте новый навык, необходимый в современном цифровом мире.

Источник: ЯндексДзен, 26.06.2019/ «6 шагов развития эмоционального интеллекта»

Поделиться: