Нетворкинг - умение номер один для всех, кто планирует карьерный рост и успех. Как это работает?

Нетворкинг - ключевой канал поиска работы и продвижения себя в профессиональной среде.

Массовая рассылка резюме работодателям больше не работает! Советы из прошлого по тому, как проявлять гиперактивность на рынке труда с помощью отправки резюме по сто раз, отменяются!

Крупные компании серьезно относятся к найму новых сотрудников, а на открытые в них позиции претендуют не менее 100 (а иногда и 1000!) кандидатов на место. Размещение резюме на работном сайте или отправка его в компанию не гарантирует, что Вас пригласят на собеседование.

Работодатели, заваленные горой резюме на одну позицию, начинают действовать более креативно, привлекая кандидатов, – ищут в реальной жизни или в сети своих контактов тех, кто выделяется по своим навыкам, компетенциям, отношению к работе и т.д.

Как стать интересным работодателю? Строить нетворкинг – сеть контактов виртуальную и реальную, общаться с людьми по профессиональным интересам, заводить знакомства в интересных для Вас компаниях, продвигать себя как профессионала в определенной области.

Не забывайте, что интернет является вашим главным оружием в поиске полезной информации и нужных знакомств. Посещайте онлайн-сообщества, форумы, блоги, социальные сети.

Не бойтесь онлайн и оффлайн-общения с профессорами, тренерами, экспертами о том, что вас интересует в профессиональной сфере. Как правило, они охотно идут на контакт.

Начните интересоваться новостями в Вашей профессии, отрасли, компании. Подпишитесь на новости самых известных людей в конкретной области. Начните отслеживать бизнес-новости, и новости компаний на специальных страницах или группах. Посетите MeetUp или слетайте на конференцию в Сингапур. Короче, работайте лицом и мозгами, чтобы сделать бумажное резюме живым и привлекательным для работодателя.

У Вас получится! Даже если Вам кажется, что общаться с людьми Вы совсем разучились. Вы просто устали и Вам трудно найти тему для обсуждения с другими людьми. Передохните. Вспомните, в чем смысл Вашей деятельности, почему выбрали данную профессию?

Что узнали за последние годы? Используйте простые понятные слова, чтобы описать опыт и знания, которыми можете поделиться.

Шаг за шагом Вы начнете строить сеть новых контактов и получать удовольствие от общения с людьми.

При правильном подходе и владении необходимыми знаниями нетворкинг станет стилем Вашей жизни!

Из опыта руководителя HR консалтинга Manpower Анны Буровой

Поделиться: