Советы по составлению резюме без опыта работы

Представьте, что едете в лифте с директором компании вашей мечты: чтобы вы рассказали о себе за столь короткое время? Продуманная короткая самопрезентация будет залогом успеха вашего резюме.

Часто перед студентами, недавними выпускниками и людьми, решившими сменить сферу деятельности, встает вопрос, что же написать в разделе «Опыт работы»? Чтобы резюме было эффективным и заинтересовало работодателя, советуем вам разместить в начале краткую самопрезентацию.  В 2-3 предложениях опишите ваши образование, навыки и что вы можете сделать для компании. 

Если это ваше первое резюме, то описание собственных навыков может оказаться затруднительным. Тогда внимательней прочитайте, какие умения требуется в желанной вакансии, и укажите соответствующие вам. В случае, когда резюме пишется не под конкретную позицию, можно ознакомиться с объявлениями о приеме на работу в интересной вам отрасли и составить список наиболее запрашиваемых навыков. Конечно, в резюме стоит включать, только те умения и способности, которыми вы действительности обладаете.

Когда вы четко знаете, в какой сфере вы хотите работать и чего добиться, но не обладаете ключевым навыком, освойте его! Желание добиться цели станет хорошим стимулом оперативно освоить требуемые знания в Интернете или на курсах.

Для соискателей без опыта работы, или с опытом, который никак не связан с новой позицией, уместно обратиться к описанию вакансии и снова сосредоточиться на своих способностях. Описать, какое они найдут применение в работе.

Далее укажите в резюме ваши курсовые работы, проекты, дополнительные курсы, имеющие отношение к желаемой работе. Расскажите о волонтерской деятельности, стажировке и практике. Все это опыт, хоть и неоплачиваемый.

Таким образом, в резюме студентов, выпускников и соискателей без профильного опыта, следует четко и ясно описать профессиональные и личностные способности, тем самым продемонстрировав работодателю свой потенциал.

Поделиться:
Предыдущая статья:Неожиданные вопросы на собеседованииРаздел: БлогСледующая статья:Глобальная карьера