Строим карьеру заново

Бывает, что карьера становится разочарованием. Вы не видите перспектив и теряете интерес к работе? Смените ее!

1. Разбираемся, что именно вам не нравится: вид деятельности, корпоративная культура, зарплата, коллектив и т.д. Обычно вспомнить и структурировать негативные впечатления не составляет труда. Затем думаем о приятном, что приносило удовольствие в работе: условия, место, получаемые знания, результаты своего труда? Задайтесь вопросом, как вы любите проводить свободное время? Активно или спокойно, в уединении или в коллективе, предпочитаете ждать приглашения или организуете вечеринку сами. Стоит серьезно задуматься о предпочтениях, раз решились на смену карьеры, чтобы избежать разочарований в дальнейшем.

2. Изучаем новый мир. Определившись со сферой деятельности, стоит просмотреть относящиеся к ней вакансии. Если вы читаете описание с увлечением и с воодушевлением представляете, что могли бы сделать, будь вы на этом месте, значит, дальше следует погрузиться в изучение уже конкретной профессии. Окунувшись в новый незнакомый мир, у вас может появиться чувство неуверенности. Не переживайте – нужно получить определенные знания, а потом подкрепить их на практике, и обязательно верить в себя.

3. Ищем применение навыкам. Вспоминаем позитивный опыт с предыдущих мест работы. Какими своими умениями и профессиональными навыками вы гордитесь: проявлением инициативы, физической выносливостью, безупречной отчетностью, энергичным подходом к любым проектам и успешной их реализацией или многое другое. Среди большого разнообразия, найдем то, что применимо к новой сфере деятельности.

4. Расширяем знания. Подбираем курсы, тренинги. Обучение поможет лучше разобраться в новом деле и убедиться в его привлекательности. Как вы знаете, есть профессии, которые можно самостоятельно освоить через интернет (например, получить начальные знания в палеонтологии, дизайне или работе кависта).

5. Общаемся в сети. Налаживаем связь с друзьями, знакомыми, коллегами, одноклассниками и выпускниками вашего ВУЗа, вступаем в профессиональные социальные сети. Эти люди могут знать специалистов или сами работать в сфере, в которой вы хотите построить карьеру. Они могут познакомить вас с людьми интересной вам профессии или рассказать о специфике работы, о той или иной компании, направить к знакомым и даже предложить работу. Любой вариант будет большим подспорьем!

6. Получаем опыт. Так как реального опыта в новой сфере нет, то нужно воспользоваться различными способами его получить: устроиться волонтером, работать неполный день, в выходные – как угодно. Важно подкрепить реальной практикой свое стремление к переменам и полученные на курсах знания.  

7. Ищем наставника. Смена сферы деятельности очень важный момент жизни. В этот непростой период главное не потерять уверенность в своем выборе. Большим преимуществом станут знакомство и поддержка профессионала, обладающего большим опытом и широким кругом связей.

8. Изменяемся внутри компании. Обратим внимание на различные отделы компании, в которой вы работаете. Вероятно, работа кого-то из коллег вас особенно заинтересует. В таком случае, завяжите с ними знакомство и узнайте подробнее об их деятельности, о возможности перейти в их отдел, предложите помощь в работе. Проявите инициативу, и тогда желание сменить сферу деятельности внутри компании будет адекватно воспринято руководством.

9. Ищем работодателя в нужной сфере. Если вы не видите своего места внутри компании и не удается устроиться на желаемую должность в другом месте, сохраните профессию. Перейдите в новую сферу, но по своей специальности. Качественной и результативной работой вы хорошо зарекомендуете себя, получите новые навыки и заведете знакомства. После чего, начать карьеру с нуля и освоить новую профессию в уже знакомой области будет значительно легче.    

А вы готовы найти время на обучение и сменить сферу деятельности?

Кем вы мечтали стать в детстве? Кем работаете сейчас? 

Поделиться: