Топ-12 ошибок работы на удаленке

  • Прокрастинация - одна из самых больших ошибок работы на удаленке. 

Будь то из-за дел по дому или сидения в соцсетях, но сочетание гибкого расписания и отсутствия контроля многих расслабляет.

  • Отсутствие графика

Прокрастинация зачастую вызвана отсутствием распорядка.Поймите, каковы ожидания вашего работодателя. Предполагается ли, что вы работаете с 9 до 6 или можно выстраивать день самостоятельно? С последним сложнее. 

Если нет четких рамок, вам нужно сообщить начальству о том, какие часы вам подходят. Руководство вполне может согласиться, чтобы вы работали по вечерам и выходным вместо традиционных рабочих часов, если это лучше сочетается с вашей личной жизнью. Однако важно, чтобы такой график был совместим с культурой компании.

  • Отсутствие рутины

Рутина необходима для работы удаленно. Заведите привычку каждый день вставать в одно и то же время и собираться как будто вы идете в офис. Так ваша продуктивность возрастет.  

  • Дела по дому вперемежку с работой

Дома легко отвлечься на стирку белья или уборку. Такая многозадачность обязательно скажется на результатах вашей работы. 

  • Отсутствие рабочего пространства

Есть соблазн работать на диване перед телевизором. Насколько это продуктивно?  Правильно выбранное пространство для домашнего офиса даст возможность сосредоточиться на работе и после работы - отключиться. Сообщите домочадцам, что вы на работе, и не можете отвлекаться, особенно во время видеозвонков. 

  • Неорганизованность

Выделите пространство в “домашнем офисе”, где будет храниться все необходимое для работы: документы, список дел. 

  • Покупка ненужных гаджетов 

Вместо того, чтобы скупать новинки техники только по причине перехода на удаленную работу, узнайте, что вам может предоставить работодатель. 

Если такой возможности нет - инвестируйте в то, что необходимо именно для работы, а не новинки, которые вы хотите. 

  • Отсутствие запасного плана

Перебои с электричеством, интернет-связь - эти неудобства не должны расстраивать ваш день. Позаботьтесь о запасном плане: портативное зарядное устройство, модем Wi-Fi. 

  • Использование одного средства связи

Общения только по электронной почте недостаточно для работы удаленно. Для общения нужно использовать все каналы связи: сообщения, электронная почта и конференц-связь для более комплексных вопросов. 

  • Пассивность в общении

Не ждите, пока вас спросят о ходе задания. Умение общаться - необходимый в удаленной работе навык. Руководитель должен знать, над чем вы работаете, чтобы двое не работали над одним заданием и никто не забыл поставленных задач. 

  • Не использовать mute

На звонке с коллегами им не нужно слышать лай вашей собаки, плач ребенка или семейные беседы. Найдите тихое место или отключите звук, пока не настанет ваша очередь говорить. 

  • Всегда быть на связи

Ошибка многих на удаленке - переработка. Если это выходные и дело не срочное - подождите до понедельника. Дайте себе шанс расслабиться.

Источник: ЯндексДзен, 21.04.2020/ «Топ-12 ошибок работы на удаленке»

Поделиться: