Удаленная работа: за и против

Вынужденная изоляция предоставила возможность попробовать работу удаленно всем, даже тем, кто ее не рассматривал. Многие пришли к тому, что желания возвращаться в офис нет и хочется остаться на удаленке.

Однако, такой формат работы не для всех. Поэтому, прежде чем принимать окончательное решение, стоит взвесить все за и против.

Преимущества 

1. Повышение производительности

Исчезли, характерные для офиса, отвлекающие факторы. Если ваша производительность падает из-за того, что вы отвлекаетесь, удаленка - ваш выход. 

При том, что рабочий день может быть короче традиционного, возможность проверять электронную почту или выполнять задачи в любое время часто означает, что работы выполнено даже больше.

2. Гибкий график

При гибком графике находится время на личные дела, что сложно при работе с 9 до 6. Наличие времени снижает стресс и повышает удовлетворенность работой. 

3. Экономия времени и денег

Отсутствие необходимости ездить на работу каждый день экономит тысячи рублей. Сотни освободившихся часов могут быть проведены с большей пользой за чтением книги, общением с семьей, занятием спортом или любым другим занятием.

Недостатки

1. Меньше сотрудничества

Очевидно, при работе удаленно отсутствует прямой контакт с коллегами. Офис ведь не только про работу, но и про социализацию - способ познакомиться с новыми людьми и завести друзей. Когда люди трудятся в одном пространстве, рождаются блестящие идеи. Согласитесь, брейнсторминг по скайпу не так продуктивен? Да и не так весело. 

2. Трудности продвижения по карьерной лестнице

Вне офиса сложнее оставаться в курсе событий. Когда вас не видят ежедневно, есть шанс, что про вас забудут, и продвижению это не поможет. Поэтому необходимо поддерживать постоянный контакт с коллегами через конференц-звонки, видеочаты. С их помощью и при высокой результативности, начальство оценит ваши старания.

3. Быстрое выгорание

Как говорилось выше, многие работники более продуктивны на удаленке, чем в офисе. 

При этом, такие факторы как возможность проверять письма за завтраком или составлять договор перед сном, которые повышают производительность, формируют установку на постоянную включенность в работу. 

Сотрудники всегда на связи и чувствуют необходимость выполнить, просто потому что могут, что может легко привести к переутомлению и выгоранию. Да, офисные работники могут задержаться, но когда они дома - они дома. Для удаленных же дом - это рабочее место.

Несомненно, многие работодатели рассматривают сохранение удаленной работы в том или ином виде, по выходу из изоляции. Прежде чем решить, подходит ли это вам, взвесьте все за и против.

Источник: ЯндексДзен, 21.05.2020/ «Удаленная работа: за и против»

Поделиться: