Экспертиза и опыт решения сложных кадровых задач на Human Capital Days 2023

Когда нужно набрать 110 надежных сотрудников, а срок – 2 месяца до старта работ. Когда нужны профессионалы из разных областей: Менеджеры, Начальники смен, Водители, Гиды, Технические специалисты, а поддержка всего проекта требуется от IT, PR, юристов и администраторов. Где выход? 

Бизнес-решение, которое бережет время и силы внутреннего HRa и повышает скорость​ и качество закрытия вакансий​, - это аутсорсинг процесса рекрутмента. «Крупные компании в Казахстане обращаются к этому сервису, т.к. уже знают, что RPO ведет к снижению затрат на привлечение талантов,​ повышению​ продуктивности рекрутмента​ и реализации бизнес-идеи вовремя», - говорит директор Manpower в Казахстане Елена Полещук. 

Елена вместе с Ольгой Самойленко, RPO и Рекрутмент менеджером Manpower, на международном форуме по развитию человеческого капитала в Астане рассказывали деловому сообществу о возможностях сервиса аутсорсинга процесса рекрутмента, комментировали успешные кейсы для компаний из сфер PHARMA и FMCG. 

«Manpower успешно реализовал проект RPO с выводом координатора на территорию клиента. Сначала были проведены тренинги с проектной командой, - говорит Ольга Самойленко об опыте работы с крупной международной фармацевтической компанией в Алматы. – Для нашей команды были проведены адаптационные мероприятия, знакомство с особенностями корпоративной культуры, принятыми политиками и т.п., осуществлена разработка системы отчетности, формата мониторинга, оценки деятельности. Сформирована модель коммуникации с ответственными за RPO проект сотрудниками клиента и запущен цикл подбора. 

В результате за 1ый месяц оказания сервиса аутсорсинга процесса рекрутмента за 23 дня была закрыта позиция, которая была в работе у клиента уже 8 месяцев, на 52 дня снизилось время закрытия вакансий: с 86 до 34 дней. Цель клиента была достигнута: процесс рекрутмента оптимизирован, качество подбора улучшено, срок закрытия вакансий стал значительно меньше». 

HR, стаффинговая и аутсорсинговая компания Manpower вновь стала официальным HR-партнёром форума Human Capital Days. Мы рады принять активное участие в этом масштабном событии, которое является одним из ключевых бизнес-мероприятий в Казахстане. Для нетворкинга, обмена опытом, поиска новых решений и коллабораций здесь встречаются CEO крупных компаний, отраслевые эксперты, HRD, представители рекрутинговых и консалтинговых компаний. 

Отметим, что в прошлом году форум Human Capital Days модерировал директор нашей компании Никита Зотов, и ключевым спикером был Иван Бердинских, директор департамента юридического сопровождения и контроля, с темой "Глобальный подход к функции охраны труда как неотъемлемой части ESG". В этом году Иван говорил о системе охраны труда в Казахстане в сравнении с международными практиками, а также о ценностях охраны труда и о новой роли в организации специалиста по охране труда, о переходе к кросс-функциональности в профессии.

«Самый популярный вопрос на форуме - что делать компаниям, чтобы предотвратить тяжелые несчастные случаи, — рассказывает Иван Бердинских. —  Мой ответ: ни в коем случае не скрывать даже легкие происшествия, проводить оценку риск-факторов, начинать внедрение культуры охраны труда с малого - провести день здоровья в компании, лекцию про ЗОЖ, проверить качество воды в офисе, безопасность расположения проводов и т.д. Реакция работников на такие шаги работодателя наверняка будет позитивна и заложит основу для дальнейшего развития культуры охраны труда в компании».