Выступление Ивана Бердинских на конференции «Трудовое право: тренды, перспективы развития и лучшие практики 2021»

На конференции «Трудовое право: тренды, перспективы развития и лучшие практики 2021» с темой «Актуальные трудовые споры 2021» выступил Иван Бердинских, директор департамента юридического сопровождения и контроля ManpowerGroup Russia & CIS.

Конференция была посвящена главным трендам трудового законодательства и адаптации бизнеса к новым правилам. Представители органов исполнительной власти и бизнеса разбирали актуальные кейсы, лучшие кадровые практики и решения. На мероприятии HR-директора, юристы по трудовому и корпоративному праву и специалисты по КДП прояснили насущные правовые вопросы: закон об удаленной работе, работе с отчетом СЗВ-ТД и электронных трудовых книжках, новый МРОТ и многие другие.

Выступление Ивана Бердинских было посвящено острой теме судебных трудовых споров в период пандемии. 

Он обратил внимание на основания, по которым суды признают отстранение невакцинированных работников законным, в том числе в связи с тем, что Covid-19 внесен в календарь прививок по эпидемическим показаниям.

При этом юридические лица обязаны проводить санитарно-противоэпидемические мероприятия по требованию органов исполнительной власти регионов и главных санврачей. Отсутствие проф.прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. 

Также в своем выступлении Иван Бердинских осветил общие судебные тенденции 2021 года по увольнениям работников. 

Согласно статистике, из 3584 исков за первое полугодие об оспаривании увольнений по инициативе работодателя на сумму более 46 млрд. рублей, 76% исков признали незаконными и только 864 решения принято в пользу работодателя. 

Согласно одному из рассмотренных Иваном Бердинских кейсов, компания изначально рекомендовала работникам в случае обнаружения признаков заболевания оставаться дома, а при ухудшении состояния вызвать врача.

В этом случае работник вправе предупредить работодателя о своём уходе при плохом самочувствии устно. Если работник ранее не нарушал трудовую дисциплину, а его действия не привели к негативным последствиям для организации, приказ о прогуле и последующем увольнении по ч.1 п.6 ст.81 ТК РФ является незаконным, и работник подлежит восстановлению на работе.

Приказ об увольнении по собственному желанию также могут признать незаконным. Если работник не имел реального желания уволиться и писал заявление под давлением работодателя, то при обращении в суд, иск может быть удовлетворен.

При разрешении спора о расторжении трудового договора по инициативе работника нужно принимать во внимание следующие обстоятельства:

1.       Наличие волеизъявления работника на увольнение по собственному желанию

2.       Добровольность волеизъявления работника на увольнение по собственному желанию

3.       Обстоятельства, предшествующие написанию работником заявления об увольнении

4.       Разъяснение работнику последствий подачи заявления и права на его отзыв

Рассматривайте заявления работников об увольнении в полном объеме и помните, что работники не должны писать заявление под давлением.

 

Поделиться: